Группа компаний "Кит-Моторс"
Оперативная поставка комплектующих для двигателей Cummins и других дизельных двигателей ведущих мировых производителей.

Неоригинальные запчасти или что такое Aftermarket parts?

05.12.2011

Любой двигатель внутреннего сгорания, бензиновый или дизельный, в том числе и двигатели компании Cummins, являются сложными агрегатами, состоящими из большого количества номенклатурных единиц. Всем известно, что у любого двигателя существует определённый ресурс, по истечении которого требуется локальный или капитальный ремонт. Вот тогда-то и возникает вопрос: «На каких комплектующих собирать двигатель, чтобы после ремонта он безотказно проработал как можно дольше?» Казалось бы, ответ очевиден, собирать нужно на оригинальных деталях производителя мотора. Однако финансовая составляющая данного процесса вносит свои коррективы.

Таким образом, в настоящее время по всему миру отчетливо прослеживается тенденция использования в различного рода оборудовании, в частности в дизельных двигателях Cummins, так называемых AfterMarket запасных частей ( неоригинал ). Что же такое запчасти AfterMarket и чем они интересны? Давайте попробуем познакомиться и разобраться с этим понятием.

Итак, знакомьтесь, AfterMarket parts!!! В России данный иностранный термин принято называть неоригинальные запчасти. Или, проще говоря, неоригинал.

Существует спорное мнение, что неоригинальные детали ( AfterMarket parts / неоригинал ) - это подделки, фальсификат или что-то некачественное, по сравнению с заводскими деталями. Также крайне распространено мнение, что такие комплектующие ни в коем случае нельзя использовать в дорогостоящих узлах и агрегатах. Однако, это глубокое заблуждение.

«В чем сила, брат?»

Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Во всем мире оригинальные запасные части принято использовать только в гарантийный период эксплуатации оборудования, в частности и в дизельных двигателях компании Cummins. Это связано с условиями, которые предписываются заводом-изготовителем и являются основанием для соблюдения гарантийных обязательств. Иными словами, если при выяснении причины выхода из строя агрегата, в данном случае речь идет о дизельном двигателе, обнаружится несанкционированная и несогласованная с заводом-изготовителем установка неоригинальной запасной части, это послужит основным и крайне веским аргументом в отказе от ремонта по гарантии. Проще говоря, случай будет признан не гарантийным. Более того, это может стать поводом для снятия мотора с гарантии, несмотря на маленькую наработку.

А вот по истечении гарантийного периода в Европе и США очень часто применяют именно неоригинальные запчасти / AfterMarket parts / неоригинал. Объяснение этому вполне простое и носит чисто экономический характер. По соотношению цена/качество неоригинальные запасные части ( AfterMarket parts / неоригинал ) очень уверенно конкурируют с оригинальными комплектующими. Это и объясняет их популярность среди владельцев различного рода техники и компаний, которые профессионально занимаются ремонтом двигателей.

Не стоит также забывать о том, что многие производители неоригинальных запчастей ( AfterMarket parts / неоригинал ) являются официальными поставщиками заводов-изготовителей. И очень часто, приобретая, например, топливоподкачивающий насос с маркировкой и в оригинальной упаковке, покупатель не подозревает, что именно такая же подкачка ожидает своего покупателя на соседней полке, но значительно дешевле и в неоригинальной упаковке, а точнее говоря, в фирменной упаковке производителя.

Давайте подытожим. Чем же могут быть интересны конечному потребителю, т.е. владельцу оборудования, запасные части данной категории?

В силу гораздо более низкой и привлекательной цены неоригинальные детали позволяют сократить затраты на ремонт и обслуживание двигателей. И это крайне актуально, когда в парке имеется большое количество единиц техники, эксплуатация которой происходит в очень интенсивном режиме.

Стоит ли использовать неоригинальные ( AfterMarket parts / неоригинал ) запчасти Cummins или всё-таки лучше положиться на оригинал? Этот вопрос остаётся открытым. Выбор за конечным потребителем.

От себя добавим, что Kit-Motors всегда старается предложить своим заказчикам несколько вариантов запасных частей к двигателям Cummins. Это может быть оригинал, неоригинал мировых производителей, в том числе из китайского производства. Мы работаем с такими брэндами, как Federal Mogul, PAI Industries, KMP, McBee, Payen.