Группа компаний "Кит-Моторс"
Оперативная поставка комплектующих для двигателей Cummins и других дизельных двигателей ведущих мировых производителей.

История бренда Dongfeng. Dongfeng Cummins Engine Company

02.04.2018

Dongfeng Motor Corporation - автомобильная компания с почти 50-летней историей. “Донфенг” переводится с китайского как „восточный ветер“. Компания имеет несколько основных направлений деятельности, включая производство всех видов коммерческого транспорта: легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков, крупнотоннажного коммерческого транспорта (автобусы, спецтехника, самосвалы, тяжелые грузовики), запасных частей и автомобильного оборудования. В Россию зашла сравнительно недавно: первые официальные продажи тягачей Dongfeng начались в 2007 году.

Ассортимент Dongfeng

  • Легковые автомобили. Кроссоверы DFM AX7 и DFM H30 Cross
  • Грузовые автомобили. Выпускается коммерческий транспорт Dong Feng грузоподъемностью до 1 т (серии Т01 и К01), легкие грузовые автомобили грузоподъемностью 4 и 6 т (серии Н и С, DFA), большегрузный транспорт грузоподъёмностью 20 и 26 т с колесной формулой 6х4 и 8х4.
  • Дорожная и строительная техника. Строительная техника Dong Feng представлена китайскими самосвалами DFL 3251А 6х4 и DFL 3310А 8х4, автобетономесителем DFZ5251GJBA1 в экспортной комплектации, а также эвакуаторами, бункеровозами.
  • Надстройки, автомобильное оборудование и запчасти. В продаже есть варианты различных надстроек (фургоны, эвакуаторы и т. д.), что позволяет выбрать грузовик под конкретные бизнес-задачи. Запасные части и необходимые расходные материалы Dong Feng.

Основные исторические моменты компании

1969 - Год основания корпорации Dongfeng.

1975 - Начало производства военных грузовиков повышенной проходимости и массовые поставки военной техники для китайской армии.

1986 - Уровень производства достиг 100 000 единиц транспорта в год.

1992 - Компания получила статус транснациональной корпорации

1996 - Переговоры с мировым производителем дизельных двигателей Cummins и создание совместного предприятия Dongfeng Cummins Engine Co. (DCEC). Специализация нового предприятия - двигатели серии B, C, L. Компания DCEC стала первой, начавшей разработку новых двигателей Cummins за пределами США.

1999 - Создание совместного предприятия Dongfeng Honda.

- Dongfeng переименована в Dongfeng Motor Corporation (DFMC).

- Открытие структурного подразделения Dong Feng Automobile Company, Ltd., специализацией которого стало проектирование и производство легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков

- Регистрация корпорации на Шанхайской фондовой бирже.

2002 - Создание совместного предприятия Dongfeng Yueda KIA.

2003 - Объединение ресурсов с японским автомобилестроительным концерном Nissan для завоевания международного рынка; образование самого крупного совместного предприятия автомобильной промышленности Китая Dongfeng Motor Company, Ltd (DFL). Специализация - крупнотоннажный коммерческий транспорт.

2005 - Соглашение DFMC и компании Dana (США) о создании совместного предприятия - Dongfeng Dana Axle Co. Ltd. На данный момент предприятие является крупнейшим поставщиком автомобильных мостов в Азии.

- Увеличение объемов экспорта вдвое. Деловые отношения с более чем 30 странами мира (Европа, Азия, Африка, Америка), сборочные заводы в Пакистане, Малайзии, Иране и на Украине.

2013 - Основание совместного предприятия Dongfeng Volvo.

2014 - Приобретение пакета акций PSA Peugeot Citroen.

- Создание СП Dongfeng Infiniti Motor Co.

- Подписание соглашения о стратегическом партнерстве с Huawei Technologies Co., Ltd.

2016 - В Ухане состоялось открытие завода DRAC (Dongfeng-Renault Automotive Company).

- Стартует производство автоматических трансмиссий с двойным сцеплением Dongfeng GETRAG Transmission Co., Ltd.

- Корпорация DFM становится 81 в рейтинге Fortune Global 500.

- Запуск завода кроссоверов Dongfeng Motor в Чэнду.

2017 - Объем продаж корпорации Dongfeng Motor превысил 4 миллиона автомобилей, что позволило компании выйти на второе место среди автопроизводителей Китая.


Dongfeng Cummins Engine Company

Dongfeng Cummins Engine Company (DCEC) - мировой производитель двигателей Cummins серии B, C, L и комплектующих к ним для коммерческого транспорта, грузовых автомобилей и спецтехники. Это совместное предприятие, основанное гигантами Cummins и DongFeng в июне 1996 года. Оно располагается в высокотехнологичной промышленной зоне развития КНР (Xiangyang провинции Хубэй). 50% активов принадлежит Dongfeng Motor Co., Ltd. и 50% в США Cummins. Следует отметить, что Камминз Донфенг (DCEC) - первая компания в производстве двигателей Cummins за пределами США.

Двигатели, собранные на производстве Cummins DCEC широко применяются не только в легких, средних и тяжелых грузовиках, автобусах и для строительной техники, но также для морского основного и вспомогательного оборудования, генераторов и т.п. DCEC в основном производят в Китае Камминз B, C, D / L серии механических и ISDE, Айл, ИСЗ из серии «полный электронный контроль» дизельные двигатели. Серия В на природном газе, серия D - морской генератор, а также двигатели смещения 3.9L , 4.5L, 5.9L, 6.7L, 8.3L, 8.9L, 13L, мощностью 125-545 HP.

Двигатели Cummins, выпущенные на производственных мощностях Донфенга, с 2006 года начали серийно устанавливаться на КАМАЗы. Двигатели Камминз работают ровнее и менее шумно, чем другие дизели таких же размеров. Двигатели Cummins имеют низкий расход топлива, соответствуют экологическим стандартам на содержание вредных выбросов в отработавших газах («Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5»), имеют повышенный моторесурс и полную адаптацию к горюче-смазочным материалам российского производства без снижения ресурса эксплуатации.


Преимущество от установки на КАМАЗ двигателя Cummins (Камминз Донфенг/Камминз Китай) в отсутствии электронного управления ТНВД; управление подачей топлива полностью механическое, поэтому облегчается запуск двигателя в холодное время года, а также упрощается обслуживание и ремонт. Применение двигателей Cummins производства Dongfeng Cummins Engine Company на автомобилях КАМАЗ позволило повысить конкурентоспособность камских автомобилей на внутреннем и внешнем рынках за счет увеличения ресурса двигателя более чем в 2 раза, увеличения межсервисного интервала более чем в 3 раза; снижения расхода топлива не менее чем на 15%; снижения снаряженной массы автомобиля на 200 кг, что дает экономию в эксплуатации порядка 1–2 тыс. евро в год; снижения уровня шума автомобиля на 2% и, наконец, улучшения комфорта вождения автомобиля. Открытие завода в Китае стало удачным решением по снижению цены выпускаемых моторов, а за время работы американско-китайского предприятия DCEC, двигатель Камминз Китай зарекомендовал себя как мощный и экономичный.

На текущий момент компания DFMC - это 32 автомобильных и 10 мотостроительных заводов; совместные предприятия с компаниями Nissan, Mitsubishi, Honda, Renault, Peugeot, Citroen, KIA, Cummins, Eaton, Elliot, Sachs, ZF Friedrichshafen AG, Dana и др.; персонал - более 300 000 человек; производительность - свыше 1 000 000 легковых и грузовых автомобилей в год; спецтехника, полная гамма автобусов; крупнейший испытательный полигон Азии; большой научно-исследовательский центр и конструкторское бюро; собственный автомобилестроительный университет и институт дизайна.

DFMC занимает 1-е место по прибыльности среди предприятий автомобильной промышленности Китая, а также 4-е место в мире по количеству производимых коммерческих автомобилей. Согласно государственной программе Китая по переводу автомобилей на экологически чистые виды энергии, в планах Dongfeng разработка и производство автомобилей на водородном топливе.