Группа компаний "Кит-Моторс"
Оперативная поставка комплектующих для двигателей Cummins и других дизельных двигателей ведущих мировых производителей.

Правда ли, что на UAZ Patriot установят дизели Cummins?

03.08.2018

Большая часть автовладельцев и автолюбителей, приобретающих постсоветский внедорожник УАЗ Патриот, сразу после покупки стараются снабдить его мощным дизельным двигателем. Наиболее востребованными стали дизели от японских внедорожников Nissan, Isuzu, Toyota, итальянский турбодизель Iveco и китайский двигатель Cummins ISF 2.8.


Характеристики родного мотора

UAZ Patriot комплектуют бензиновым ЗМЗ-409.10 с характеристиками:

  • объем — 2,7 л
  • максимальная мощность —135 л.с. при 4600 об/мин
  • крутящий момент — 217 Нм при 3900 об/мин

Аналогичный двигатель устанавливается и неплохо работает на UAZ Hunter, но для тяжелого Патриота не хватает тяги в нижнем диапазоне оборотов.


Второй вариант комплектации UAZ Patriot — дизельный ЗМЗ-51432:

  • объем — 2,235 л
  • мощность — 113,5 л.с при 3500 об/мин
  • крутящий момент — 270 Нм при 1800–2800 об/мин

В данном случае тяга чуть лучше, но в снегу и тяжелых грунтах автомобиль еле-еле движется на первой пониженной передаче.

Чтобы не терять проходимость UAZ Patriot при установке больших колес и массивных силовых элементов, а также подготовить машину к серьезному бездорожью, все больше больше мастеров меняют родной мотор на китайский турбодизель Cummins.


Характеристики Cummins ISF 2.8:

  • объем — 2,8 л
  • мощность — 120,6 л.с. при 3200 об/мин
  • крутящий момент — 295 Нм доступен уже с 1600 и до 2700 об/мин

Данный двигатель при невысокой стандартной мощности обладает отличной тягой, а у «прошитого» УАЗ Патриота до 174 л.с. при 2500 об/мин, тяга составляет — 520 Нм при 2000–2200 об/мин

Плюсы комплектации Cummins ISF 2.8:

  • широкая распространенность мотора (его ставят на «Соболи», «ГАЗели», «ГАЗоны»)
  • агрегат не привязан к полноприводным модификациям
  • относительная дешевизна двигателя
  • доступность запчастей

Что касается запчастей, то у дилеров по всей России можно найти любые запасные части для Cummins. Купить силиконовые патрубки системы охлаждения на УАЗ Патриот или любой другой УАЗ, блоки управления двигателем, датчики, клапаны, теплообменники и т.п. в виду их высокой востребованности - не проблема.


Проблема комплектации Cummins ISF 2.8 и решения:

  • очень глубокий поддон картера Cummins 2.8 по сравнению со стандартными моторами

Решение: можно установить двигатель выше в раме, что потребует поднятия кузова над рамой на высоту 6,5 см с помощью проставок

  • «родной» шток первичного вала коробки Патриота слишком короткий

Решение: найти удлиненный шток.

  • щиток приборов выдает недостоверную информацию

Решение: Написать для «приборки» специальную прошивку, чтобы данные о скорости и количестве оборотов коленвала соответствовали действительности


Будет ли серийная установка дизелей Cummins на UAZ Patriot?

Проблема комплектации автомобилей повышенной проходимости УАЗ Патриот хорошим дизельным агрегатом назрела давно. Вадим Швецов, глава УАЗа, во время презентации обновленного «Патриота» заявил, что в «дизельной версии» машину представят в 2018 году.
По официальным сообщениям в СМИ, Ульяновский автомобильный завод рассматривает для «Патриота» несколько импортных дизельных силовых установок: китайский Cummins ISF 2.8, японский Isuzu 2.8 4GB1, индийский 2,2-литровый Mahindra mHawk EV или 2,2-литровый китайский BAIC Yuchai YC4Y. В пользу китайского двигателя Cummins ISF 2.8 выступает сочетание экономичности и достаточной мощности данных моторов, а также дешевизна по сравнению с японскими аналогами. И главное: Cummins зарекомендовал себя на побеждавших «Соболях» (производства ГАЗ) в Чемпионате России по ралли-рейдам.

А пока эксперты УАЗа определяются с выбором нового мотора, мы с нетерпением ждем официального выхода обновленной дизельной версии UAZ Patriot и продолжаем комплектовать отечественный автомобиль надежным китайским мотором. Вы можете купить моторы Cummins, силиконовые патрубки на УАЗ и многие другие оригинальные и неоригинальные запчасти по доступным ценам в Кит-Моторс. Звоните: +7 (495) 575-40-53, +7 (926) 004-13-23