Группа компаний "Кит-Моторс"
Оперативная поставка комплектующих для двигателей Cummins и других дизельных двигателей ведущих мировых производителей.

Силиконовые патрубки: цена, сравнительные характеристики

02.04.2020

Силиконовые патрубки – это совсем непримечательные трубки небольшого диаметра, которые ничем не выделяются среди других резинотехнических изделий. Однако именно от них зависит эффективность работы всей охладительной системы автомобиля.

На заводе на двигатель обычно устанавливают резиновые патрубки, которые в процессе эксплуатации под воздействием горячих газов быстро твердеют, покрываются трещинами и ломаются. Средний срок их эксплуатации – 2-3 года (а при ежедневном использовании и того меньше) Поэтому работники СТО предпочитают устанавливать силиконовые патрубки, цена которых немногим выше от резиновых, а качество в разы лучше.

Силиконовые патрубки: преимущества

По сравнению с резиновыми, силиконовые патрубки более прочные, так как они состоят из нескольких слоев эластичного полиэфирного трикотажа и армирующих волокон. Обычно они:

  • имеют отличную износоустойчивость;
  • стойки к деформации во время сжатия;
  • не подвержены влиянию как очень низких, так и высоких температур;
  • могут устанавливаться в любом положении;
  • довольно-таки универсальны, так как их можно ставить на практически любой автомобиль.

Кроме того можно существенно сэкономить покупая силиконовые патрубки системы охлаждения – комплекты этих резинотехнических изделий в «Кит-Моторс» стоят не дорого, и при этом будут служить долго. Еще один бонус – при выборе нужно учитывать только диаметр трубы, так как она имеет хорошую гибкость и может принимать практически любую форму.

Силиконовые патрубки системы охлаждения двигателя – это достаточно универсальные элементы автомобиля, которые обеспечивают охлаждение, вентиляцию и отвод газов во время сгорания топлива. Они обладают просто феноменальной износоустойчивостью, поэтому многие работники СТО в шутку называют их «вечными».