Группа компаний "Кит-Моторс"
Оперативная поставка комплектующих для двигателей Cummins и других дизельных двигателей ведущих мировых производителей.

Силиконовые патрубки: плюсы и минусы

28.01.2021

Силиконовые патрубки – это современная альтернатива стандартным шлангам из резины. Устанавливаются они в системах охлаждения транспортных средств, выступая в качестве магистрали для перекачки охладительной жидкости. Несмотря на одинаковую функциональную принадлежность, шланги из силикона и резины имеют несколько отличий.

Плюсы использования

Основные причины купить силиконовые патрубки для замены штатных резиновых трубок:

  • Повышенная прочность. В производстве используется многослойный силикон, который дополнительной армируется полиэфирной тканью. Как итог – конструкция способна справиться с сильным внутренним давлением и внешними механическими воздействиями. При избыточном давлении диаметр практически не изменяется.
  • Эластичная структура. Трубки можно изгибать под прямыми и иными узлами, не боясь появления трещин. Эластичность не теряется при температуре в - 55 градусов и ниже. Такие изделия отлично справляются и с высокими температурами – до 250 градусов. В отличие от резиновых аналогов, они не раздуваются, не теряют эксплуатационные свойства при резких температурных скачках.
  • Химическая стойкость. Материал исполнения прекрасно справляется с агрессивностью охладительных жидкостей, а также озона.
  • Долговечность. Подобная продукция не стареют со временем, выполняют свои функции в течение длительного временного периода.

В продаже есть модификации разной длины, диаметра и цвета, что позволяет подобрать оптимальный вариант под каждую систему охлаждения. Большинство изделий являются универсальными и подходят для большинства транспортных средств.

«Слабые места» шлангов из силикона

Основным недостатком считается более высокая цена, если сравнивать со штатными аналогами. Но за счет эксплуатационных характеристик, удается сократить расходы на обслуживание радиаторов. Замена полностью окупается и даже позволяет экономить.

Проанализировав все плюсы и минусы силиконовых патрубков можно прийти к выводу, что их покупка полностью оправдана. Достаточно правильно подобрать модификацию, обратив внимание на внутренний и внешний диаметр, остальные показатели.

За помощь в выборе обращайтесь к сотрудникам «Кит-Моторс». В ассортименте компании есть разные разновидности трубок для обустройства магистралей по привлекательным ценам.