Группа компаний "Кит-Моторс"
Оперативная поставка комплектующих для двигателей Cummins и других дизельных двигателей ведущих мировых производителей.

Особенности ТННД

07.06.2018

Независимо от типа ДВС, марки и года выпуска ТННД (топливный насос низкого давления или топливоподкачивающий насос) находит применение в любых автомобилях. Основная его роль в транспортировке горючего из бака в остальную систему. Часто данный насос устанавливается прямо на коробку насоса высокого давления или возле него.


Функции ТННД

  • Создает необходимое разряжение для забора топлива из бака и преодоления сопротивления фильтров ФГО и ФТО (грубой и тонкой очистки)
  • Создает избыточное давление на входе насоса высокого давления и обеспечивает поступление достаточного объема топлива в ТНВД
  • Препятствует выделению пузырьков легколетучих фракций из топлива. (Подобное явление может происходить в теплое время года или из-за нагрева топлива во время работы двигателя).

Режимы работы и устройство насоса низкого давления

ТННД состоит из приводного вала, ротора, статора, распределительного диска, соединительных муфт и приводной шестерни. Различают 2 режима работы насоса низкого давления:

  • Подготовительный. Поршень движется вверх, на него воздействует эксцентрик, сжимая пружину, и возникает движение горючего (в камерах и между фильтрами)
  • Рабочий. Данный режим работы происходит при обратном движении поршня вниз.

Виды и особенности ТННД

Существуют механический и электрический виды насосов низкого давления.

  • Для автомобилей на бензиновом двигателе с карбюратором устанавливают механический ТННД, который крепится обычными винтами на блоке цилиндров. Его основным рабочим механизмом является коленчатый вал с эксцентрическим кулачком, где нажатие на кулачок приводит к сокращениям и бензин подается в камеру. ТННД оснащен специальным клапаном, чтобы исключить попадание топлива обратно. При повторных нажатиях топливо поступает в карбюратор, где и сгорает.
    Плюсы механического насоса низкого давления: машина легко заводится после длительного простоя, достаточно вручную подкачать топливо.
  • Электрический ТННД применяется для инжекторных бензиновых двигателей и для дизельных моторов, где транспортирует горючее к ТНВД. Его появление обусловлено низкой конкурентоспособностью механического нагнетателя при модернизации и внедрении в современные двигатели большого количества электрических устройств. Электронасос состоит из насосного элемента, приводного электрического двигателя в корпусе, фильтра, топливозаборника и датчика расхода бензина. Отличие работы электронасоса от механического аналога в том, что топливо перемещается в системе с помощью электродвигателя.

ТННД для дизельных двигателей

Применение ТННД на дизелях обусловлено особенностями работы ТНВД. Для оптимальной работы ТНВД дизельных двигателей необходимо обеспечить подачу топлива в него под напором (порядка 4-6 атмосфер) , что и делает топливный насос низкого давления.

В системах питания дизелей находят применение 3 вида насосов:

  1. Шестеренчатые
  2. Роторные
  3. Поршневые

Многие автолюбители считают небезопасным расположение подкачивающего насоса внутри бака, потому что из-за тепла, выделяемого двигателем, перегревается бензин и существует возможность возникновения короткого замыкания и последующего возгорания. В новых автомобилях механический ТННД уже не используется и для электронасосов низкого давления данная проблема отсутствует: топливо беспрерывно движется по системе топливных трубок, не успевая нагреваться до предельных температур.



ТННД Cummins

Топливный насос низкого давления в моторах Cummins под небольшим давлением пропускает дизельное топливо через фильтры, а затем подает горючее в ТНВД. Он перекачивает чуть больше топлива, чем необходимо двигателю для ровной работы. Данный вид подкачки топлива «с запасом» позволяет поддерживать оптимальное давление в системе питания, избегая повышения нагрузок.


ТННД можно поставить как в топливный бак, так и интегрировать на определенных участках топливных магистралей подачи дизтоплива уже после бака.


Преимущества его установки:

  1. Автомобиль легче заводится. Быстрая и эффективная подача дизтоплива к ТНВД, пропуск солярки через фильтры
  2. Надежность работы ДВС в разных режимах (переходные режимы, ХХ, работа под нагрузкой) и на любых оборотах; исключается нехватка топлива под нагрузками
  3. Иногда возможен прирост мощности из-за стабильной подачи горючего к ТНВД даже на высоких оборотах
  4. Отсутствие завоздушивания системы питания после стоянки

На сегодняшний день моторы Cummins отличаются от конкурентов именно передовой системой подачи топлива. Особенность топливной системы Каминз в том, что распыление солярки в цилиндре двигателя осуществляется под очень высоким давлением. Это снижает расход топлива, одновременно увеличивая мощность двигателя.


Группа компаний "Кит-Моторс" предлагает купить запчасти камминз в Москве по выгодной цене. Мы можем доставить оригинальные и неоригинальные (aftermarket) запчасти Cummins в Москву в течение 7-10 рабочих дней: +7 (495) 575-40-53, +7 (926) 004-13-2